(3842) 58-44-62
profsouzz@kemcity.ru


Оплата труда


| 14.01.2016 14:28:45  

Отменяется ли вредность опе­рационным медицинским се­страм с введением новой оплаты труда?




Отменяется ли вредность опе­рационным медицинским се­страм с введением новой оплаты труда?


В настоящее время выплаты медицинским работникам осу­ществляются исходя из резуль­татов оценки условий труда на рабочем месте в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса РФ. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работ­ников в порядке, установленном ст. 372 Трудового кодекса РФ для принятия локальных норматив­ных актов либо коллективным договором, трудовым договором. Также возможно установление региональными нормативными правовыми актами денежных компенсаций за вредные условия труда.

Если вредные условия труда подтверждены оценкой условий труда, то в соответствии с Тру­довым кодексом РФ повышение оплаты труда работникам не может быть ниже 4% тарифной ставки (оклада).

В настоящее время в целях реа­лизации постановления Прави­тельства Российской Федерации от 14.04.2014 № 290 подготовлен приказ Минтруда России, кото­рым устанавливаются особен­ности проведения специальной оценки на рабочих местах меди­цинских работников, располо­женных в помещениях, требую­щих поддержания особого микро­биологического состояния среды и устойчивого режима функцио­нирования медицинского обору­дования (отделения реанимации, интенсивной терапии, операцион­ные) , при которой обязательному учету подлежат химический и биологический факторы, тяжесть и напряженность трудового про­цесса. При этом итоговый класс (подкласс) условий труда по пара­метрам напряженности трудового процесса должен повышаться на одну степень в связи: с оказани­ем медицинскими работниками специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицин­ской помощи путем выполнения операций в операционных с при­менением хирургических (микро­хирургических) методов лечения, а также при родовспоможении и послеродовой период; с выполне­нием медицинских манипуляций, направленных на спасение жизни пациента, находящегося в угрожа­ющем жизни состоянии, а также управлением жизненно важными функциями организма. 

 
| 11.08.2014 14:54:13  
В феврале гражданину М. выдали уведомление о том, что в апреле его сократят. Он уже нашёл для себя другую работу и хочет уволиться раньше. Он слышал, что при увольнении по сокращению помимо выходного пособия работодатель обязан выплатить дополнительную компенсацию в размере среднемесячного заработка пропорционально времени, оставшемуся до дня сокращения в апреле. Так ли это?

Да, такая компенсация сокращаемому работнику выплачивается и именно в размере среднемесячного заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до увольнения (основание: ст. 180 Ж РФ).

Но она положена тем сотрудникам, с которыми работодатель по собственной инициативе готов расторгнуть трудовой договор раньше срока. Учитывая, что в указанном случае инициатива досрочно уволиться исходит от гражданина М., то гарантий, что он получит эти деньги, нет.

Одно можем сказать совершенно точно работодатель выплатит гражданину М. выходное пособие в размере среднего месячного заработка (основание: ст. 178 ТК РФ).

Но вот второй и третий месяцы гражданину М. не оплатят, так как гражданин М. сразу после увольнения устраивается на другую работу.

Источник: Вестник научного центра профсоюзов, №5, 2014г.

 
| 11.08.2014 14:45:22  
Как сейчас рассчитывается больничный? Есть ли предел, выше которого заплатить не могут {например, з/п 80 000 руб.)? Сколько раз в год можно уходить на больничный? Как платят, если заболел ребёнок?

По количеству заболеваний в течение года ограничений нет. Если вы находитесь на больничном сами, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за всё время болезни.

Но из этого правила есть исключения. Работникам, с которыми заключён срочный трудовой договор сроком до 6 месяцев, оплатят не более 75 календарных дней. А работникам-инвалидам больничное пособие выплачивают не более чем за 4 месяца подряд или за 5 месяцев в календарном году.

Если работник берёт больничный для ухода за членом своей семьи, то пособие оплачивают так:

- при уходе за ребёнком в возрасте до 7 лет - не более чем за 60 календарных дней в году (не более 90 дней при серьёзных или хронических заболеваниях);

- при уходе за ребёнком в возрасте от 7 до 15 лет - до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребёнка, но не более чем за 45 дней в году (не более 120 дней за ребёнком-инвалидом до 15 лет);

- при уходе за больным членом семьи - не более чем за 7 дней по каждому случаю заболевания, но максимум оплатят 30 календарных дней в году {основание: ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Работникам с общим страховым стажем 8 и более лет больничный начисляют в размере 100 % среднего заработка, со стажем от 5 до 8 лет -80 %, со стажем менее 5 лет - 60 %, а тем, кто отработал меньше полугода, максимум, что заплатят, это МРОТ (сейчас 5 205 руб.) за полный календарный месяц болезни + районный коэффициент (если он есть).

Если заболел ребёнок, 10 дней оплатят в зависимости от вашего стажа (100, 80 или 60 % среднего заработка), за последующие дни — 50 %. Если же нужно находиться с ребёнком в больнице, то оплатят всё это время, но опять же сумма будет зависеть от стажа {основание: ст. 7 и ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ).

При расчёте среднего заработка учитывают все виды выплат и вознаграждений, с которых берут страховые взносы.

Важно!

Стаж более 8 лет вовсе не гарантирует того, что больничный оплатят в 100% - ном размере. Есть предел среднего годового заработка, используемого при расчёте суммы пособия. Так, в 2010 г. его размер был 415 000 руб., в 2011 г. - 463 000 руб., в 2012 г. - 512 000 руб., а в 2013 г. -568 000 руб. Если суммарно за календарный год работник получил более этой суммы, то больничный начисляют исходя из указанного максимума.

Расчётный период для оплаты больничного — это два года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

Средний дневной заработок (далее СДЗ) определяют делением суммы облагаемых взносами выплат, начисленных за два года, на 730.

Таким образом, при стаже 8 и более лет максимальный размер СДЗ для расчёта больничного в 2013 г. составляет:

(463 000 (за 2011 г.) + 512 000 (за 2012 г.) : 730 = 1 335,62 руб. (в день).

При стаже от 5 до 8 лет максимальный размер СДЗ для расчёта пособия составляет: (463 000 + 512 000) : 730 х 80 % = 1 068,50 руб.

При стаже до 5 лет максимальный размер СДЗ для расчёта пособия составляет: (463 000 + 512 000): 730 х 60 % - 801,37 руб.

Максимальный размер СДЗ для расчёта пособия по беременности и родам: (463 000 + 512 000) : 730= 1 335,62 руб.

Пример расчёта.

Предположим, ваш страховой стаж: более 8 лет и болеете вы, а не член вашей семьи.

Для расчёта больничного в 2013 г. понадобится ваш заработок за 2011 г и 2012 календарные годы. К примеру, по 80 000 руб. вы получали ежемесячно на протяжении этих лет. Ваш заработок за 2011 и 2012 гг. : (960 000 + 960 000) 6 730 = 2 630,14 руб.

Далее ваш СДЗ сравниваем с максимально возможным. Выше мы уже посчитали, что это 1 335,62 руб.

Таким образом, ваш СДЗ превышает максимально возможный размер. Поэтому работодатель будет оплачивать больничный исходя из суммы в 1 335,62 руб.

Если вы проболели, например, 15 дней, то размер пособия составит 1 335,62 руб. х 15 дн. = 20 034,30 руб.

Источник: "Вестник научного центра профсоюзов".
 
| 23.07.2014 10:29:04  
В соответствии с результатами аттестации рабочего места до¬полнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях по этой профессии должен составлять 12 рабочих дней. Каким должен быть отпуск у сотрудника, работающего на 0,5 ставки?

Согласно ч. 3 ст. 92 ТК РФ занятость на условиях неполного рабочего времени не влечет для сотрудника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудово­го стажа и других трудовых прав.

Соответственно, такому сотруднику дополнительный отпуск за вредные условия труда предоставляется в полном объеме - в количестве 12 ка­лендарных дней. При этом в стаж работы, дающий право на отпуск, войдет только фактически отработанное в соответствующих условиях труда вре­мя (ч. 3 ст. 121 ТК РФ).


Источник: "Справочник кадровика", №2, 2014г.

 
| 07.07.2014 17:27:55  
Есть ли разница в понятиях "ненормированный рабочий день", "сверхурочная работа", "дополнительная работа"? Как должны платить в том и ином случае?

Разница во всех этих понятиях есть. Давайте разберемся по порядку.

Переработка - это широкое понятие. В качестве режима работы в законодательстве оно не закреплено. На практике под переработкой часто понимают сверхурочную работу.

Сверхурочная работа ...

... это труд, который выполняется работником по инициативе начальства сверх установленных пределов рабочего времени.

Привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия сотрудника. Исключение: аварии, катастрофы, стихийные бедствия и другие чрезвычайные ситуации.

Некоторые категории работников для привлечения к такой работе должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от неё (женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, инвалиды, матери и отцы, в одиночку воспитывающие детей в возрасте до 5 лет, родители детей-инеалидов и др.). А беременных женщин и работников в возрасте до 18 лет привлекать к сверхурочной работе нельзя ни при каких условиях.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать:

- 4 ч в течение двух дней подряд,

- 120 ч в год.

Оплата такого труда должна производиться в повышенном размере:

- за первые два часа - не менее чем в полуторном,

- за последующие часы — не менее чем в двойном {основание: ст.99, 259, 264 Трудового кодекса РФ).

По желанию работника вместо повышенной оплаты ему может предоставляться дополнительное время отдыха (основание: ст. 152 Трудового кодекса РФ).

Кстати!

Если сотрудник по своему собственному желанию и усмотрению принял решение задержаться в офисе на час-другой, то это не будет считаться сверхурочной работой (основание: письмо Роструда от 02.12.2009 г. № 3567-6-1).

Ненормированный рабочий день ...

... это особый режим работы. Его спецификой является то, что он устанавливается для сотрудников, должности которых включены в перечень работников с ненормированным рабочим днём. Этот список должен быть в коллективном договоре или локальном нормативном акте. Согласие работников на такой труд не требуется (основание: ст. 101 Трудового кодекса РФ).

Списка работников, которым запрещено устанавливать режим ненормированного рабочего дня, нет.

Такая работа никак дополнительно не оплачивается, но ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 календарных дней положен (основание: ст. 119 Трудового кодекса РФ).

На заметку!

Труд в режиме ненормированного рабочего дня должен практиковаться лишь в отдельных случаях. Если переработки систематические, то трудовая инспекция или суд могут признать такую работу сверхурочной (с выплатой соответствующей компенсации) (основание: письмо Роструда от 07.06.2008 г № 1316-6-1).

Дополнительная работа ...

... это труд, который сотрудник может выполнять наряду со своей основной работой в течение рабочего дня (смены).

Чаще всего такая работа поручается для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Она может быть как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа, её содержание и объём устанавливаются работодателем с письменного согласия работника (основание: ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

За дополнительную работу полагается доплата. Её размер устанавливается по соглашению работника и работодателя с учётом содержания и объёма работы (основание: ст. 157 Трудового кодекса РФ).

 

Вопросы 1 - 5 из 7
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец